強勢股回檔,然後安靜下來。K 線變短、成交量降至平常的一半,股價停在 10 日均線附近。很容易把這份沉寂解讀為賣方耗盡,想在其他人注意之前買進。
有時這個解讀正確,更多時候並非如此。股票也可能因為買方不再關心,或圖表之外的事情把價格固定住,而變得安靜。成交量只能告訴你交易股數減少,不能說明原因。低量是觀察;「賣壓已枯竭」是解釋。
因此,本文把量縮當作觀察股票的理由,而非買進理由。這裡的計畫在下單前等待兩件事:放量伴隨股價轉強,以及 CAN SLIM 和 SEPA 背後的公司與市場檢查。同一張 AlpharvestPro 清單中的兩檔股票,說明了原因。
安靜的一天,為何既可能是線索,也可能是陷阱
大師們對同樣的沉寂會作出相反解讀,取決於它出現的位置。
Mark Minervini 在 Trade Like a Stock Market Wizard 描述 Meridian Bioscience 基底尾端:「兩週內僅 3% 的短而窄回檔,成交量極低,形成樞軸買點。」對他而言,這份沉寂表示賣壓枯竭,但他沒有買進沉寂本身,而是在突破時買進。他的規則很明確:「具體而言,你要買進的時點,是股價在成交量擴增時越過樞軸點。」
Gil Morales 和 Chris Kacher 以 VDU 簡稱量縮,在 Trade Like an O’Neil Disciple 提出方向檢驗:「通常你希望看到股價在成交量下降並萎縮時緩緩下滑。如果反而緩緩上升,這叫做『楔形走勢』,並不具建設性。」他們的放空書則把同樣特徵視為放空位置:「連續數日上漲後,楔形反彈的成交量降至極低水準,例如低於日均量的一半至四分之一,往往能發出接近反轉點的訊號。」
Morales 和 Kacher 也允許直接買進量縮。在 In the Trading Cockpit with the O’Neil Disciples 的問答章節,他們寫道:「如果股票停在 10 日或 50 日均線上,賣出成交量萎縮,可以嘗試預先布局這個位置的向上走勢,不論它最後是否成為口袋樞軸。」但他們限定為「走勢強勁的領先股」,並警告:「這種做法較適合能承受更高風險,因此採用更積極買進方式的人。」
即使等待確認,也常失敗。被問到口袋樞軸成功率時,作者回答:「實務上,在上升趨勢市場中,出現口袋樞軸的高品質股票約有一半會奏效。」這是他們對良好市場中已確認口袋樞軸的估計,不是任何清單的實測比率。在確認前買進,還會在此基礎上增加風險。
為什麼選這兩個案例
AlpharvestPro 的 OWL VDU 回檔觀察(Morales & Kacher)清單,在收盤後列出領先股中的低量回檔。搭配的 OWL VDU 回檔口袋樞軸(Morales & Kacher)清單,標示這類回檔後需求重新出現的第一天。兩者均供 Pro 與 Ultra 使用,日期紀錄始於 2026 年 7 月 20 日。
我們依照下列順序,對美國日期紀錄進行三項篩選:
- 週線階段: 股價高於上升中的 30 週均線。
- 基底: 股價在尚未突破的近期高點下方整理。
- 量縮沉寂: 低量出現在基底右側,接近 10 日或 50 日均線。
接著追蹤各候選股是否出現股價轉強與成交量激增,以及公司和市場條件如何。兩個案例最能說明問題:
- HALO(Halozyme Therapeutics)清楚通過每個圖表步驟:第二階段漲勢尚年輕,五週基底的回檔逐漸縮小、低點墊高,量縮發生在基底高點下方 2.9%,與 Minervini 的 Meridian 描述接近。它後來也確實出現確認,並有公司數字支持。
- MGM(MGM Resorts)來自同一清單,同樣具有週線上升趨勢,成交量甚至更安靜,也曾列入米奈爾維尼趨勢範本。但細看圖表便無法通過基底檢查,公司與市場條件也全數不符;它沉寂的原因是清單上看不見的收購提議。
兩者都是結果已知後為了呈現對照而挑選,不能衡量安靜回檔奏效的頻率。
| 選擇各案例的理由 | HALO,9 月 14 日 | MGM,7 月 20 日 |
|---|---|---|
| 週線階段 | 30 週均線自 6 月 22 日起上升 | 30 週均線自 3 月 30 日起上升 |
| 基底 | 財報跳空後五週;回檔 6.3%、5.6%、4.6%,低點墊高 | 收購急漲下方七週;反彈受限,低點逐分下滑 |
| 量縮 | 均量 0.47 倍;位於持平的 10 日線附近 | 均量 0.43 倍;低於下彎的 10 日線 |
| 沉寂的樣貌 | 收斂區間內緩緩回落 | 股價被壓在 48.30 美元現金提議價下方 |
步驟一:週線圖
用 30 週均線判讀長期趨勢的 Stan Weinstein 直言:「在 30 週均線以下交易的股票,絕不應考慮買進。」兩檔都通過這項檢查。
週線決策圖。每週為週一至週五,最後一根是尚未完成的決策週。基底陰影是本文的圖表判讀。下載週線資料。
HALO 自 2025 年 8 月至 2026 年 6 月中在 58.53 美元至 82.22 美元間整理,30 週均線於 6 月 22 日當週轉升。漲勢年輕,股價卻已延伸:9 月 14 日高於均線 38.0%。距離長期均線這麼遠的股票,可以在週線趨勢發出警告前下跌很大一段。MGM 高於自 3 月 30 日起上升的 30 週均線 16.8%,看來反而是較健康的一檔。
步驟二:基底
HALO 日線決策圖,未顯示 9 月 14 日以後的價格。上方色帶為市場羅盤發布的讀值。樞軸低點是以該日為中心的五個交易日中最低的低點。下載圖表資料。
HALO。 Halozyme 於 8 月 6 日公布第二季業績。下一個交易日開盤 90.00 美元,前收 85.76 美元,收在 103.12 美元、上漲 20.2%,成交量為均量 4.2 倍,接著開始築底。
隨後五週有三次回檔,幅度逐次縮小:從 104.78 美元至 98.13 美元的 6.3%、109.66 美元至 103.47 美元的 5.6%,以及 111.15 美元至 106.07 美元的 4.6%。每個低點都高於前一次,高點也是。整個區間從 98.13 美元至 111.15 美元,幅度為 11.7%。這符合 William J. O’Neil 對平底的描述:「在相當緊密的價格區間內直接橫向移動至少五或六週,修正不超過 10% 至 15%。」
MGM 日線決策圖,未顯示 7 月 20 日後的價格。上方色帶為始於 5 月 1 日的市場羅盤發布讀值。下載圖表資料。
MGM。 MGM 的基底始於消息,而非賣壓。6 月 1 日,已持有 MGM 26.1% 股份的 People Inc.(原 IAC)提議買下其餘股份,「每股支付 48.30 美元現金」。提議不具約束力,公告稱 People「保留隨時撤回或修改提議的權利」。MGM 當日上漲 16.1% 至 50.69 美元,成交 2,770 萬股,高點 51.59 美元。
之後七週,圖表沒有 HALO 的形態。反彈停在 49.81、50.55 與 48.25 美元,全低於 6 月 1 日高點。低點不升,反而逐分下滑:46.16、46.14、46.13、46.09 美元,以及 7 月 17 日的 46.00 美元。6 月 1 日後 33 個交易日中,有 28 日收盤低於 48.30 美元提議價。在現金提議價下方交易的股票,其定價部分反映收購成立機率,並非基底應呈現的那種供需。
步驟三:量縮沉寂
| VDU 觀察清單日 | HALO,9 月 14 日 | MGM,7 月 20 日 |
|---|---|---|
| 收盤價 | 107.94 美元 | 46.34 美元 |
| 成交量與前 50 日均量比較 | 0.47 倍(912,500 股) | 0.43 倍(1,953,800 股) |
| 前一交易日 | 0.44 倍 | 0.48 倍 |
| 收盤與基底高點比較 | 低 2.9% | 低 10.2% |
| 當日與五個交易日前的 10 日均線 | 108.27 美元對 108.21 美元 | 46.67 美元對 47.28 美元 |
| 收盤與 10 日均線比較 | 低 0.3% | 低 0.7% |
| 收盤與 50 日均線比較 | 高 15.2% | 高 4.0% |
| 相對強度排名 | 94 | 81 |
從成交量看,兩者是同一種安靜,MGM 還稍微更低量。差異在價格。HALO 的量縮出現在回檔收斂尾端、接近高點與持平的 10 日均線;回檔期間沒有一天成交量達均量 0.9 倍。這正是 Morales 和 Kacher 描述的量縮緩跌。
MGM 的量縮位於高點下方 10.2%、低點持續下滑的區間底部,10 日均線也下彎。(6 月 1 日的 2,770 萬股拉高平均,但排除當天,7 月 20 日成交量仍僅均量的 0.48 倍。)清單看到低量回檔,圖表則顯示一檔在可能永遠不會完成的收購提議下逐漸失去關注的股票。
面對低量回檔的三種做法
各方案使用假設的 40,000 美元帳戶,最多承擔 400 美元風險。1R 是每筆交易的「初始停損風險單位」:以進場價與初始停損價的差額乘以股數計算。後續調整停損,不改變計算損益 R 倍數的初始基準。清單收盤後公布,所以第一個可執行價格是下一交易日開盤價。
- 方案 A,買進沉寂: Cockpit 的高風險預先布局。VDU 觀察日後的下一開盤,買進 400 美元風險預算所允許股數的一半;只買一半,因為需求尚無證據。
- 方案 B,買進第一個需求日: VDU 回檔口袋樞軸清單日後的下一開盤,買進完整部位。
- 方案 C,等待確認: 等待收盤突破基底高點、成交量至少高於 50 日均量 50%,且下列公司與市場檢查通過。如果當次收盤市場羅盤讀值為大盤修正中,就繼續等待,直到不再如此、股票收盤仍高於基底高點,再於下一開盤買進完整部位。成交量規則出自 O’Neil:突破「應伴隨成交量增加至至少高於日均量 50%」。若先收破基底最低點,計畫取消。
- 停損: 各次買價下方 8%。
- 逢強: 股價達成本上方 20% 時賣一半。O’Neil 的方案是「有 20% 利潤就獲利了結(最強勢股票除外)」,Minervini 的「賣出一半規則」則保留其餘。
- 保本: 半數賣出後,把剩餘停損移至買價。
- 逢弱: 股票出現第二階段漲勢開始以來最大單日跌幅時,於收盤賣出其餘。Minervini:「若股票出現自第二階段漲勢開始以來最大的一日及/或一週跌幅,這幾乎總是明確的賣出訊號。」
| 清單日已知資訊 | HALO | MGM |
|---|---|---|
| 方案 A | 下一開盤;400 美元部位約一半,停損位於下方 8% | 相同 |
| 方案 B | 等待 VDU 回檔口袋樞軸日 | 相同 |
| 方案 C 觸發條件 | 收盤高於 111.15 美元、成交量超過約 290 萬股 | 收盤高於 51.59 美元、成交量超過約 680 萬股 |
| 方案 C 還需要 | 當次收盤市場羅盤已離開修正 | 相同 |
| 方案 C 取消條件 | 收盤低於 98.13 美元 | 收盤低於 46.00 美元 |
任何訂單之前的檢查
圖表型態不說明企業是否值得持有。O’Neil 的 CAN SLIM 與 Minervini 的 SEPA 都再問四個問題,與口袋樞軸文章相同:
- 新事物。 O’Neil:「股票驚人漲勢需要新事物。」Minervini:「每檔大漲股票背後都有催化因素。」
- 顯示變化的數字。 O’Neil 建議不要買進,除非「最近一季每股盈餘較去年同期至少增加 18% 或 20%」。
- 上升趨勢的市場。 他警告,誤判下跌市場,「四檔股票中有三檔會隨市場平均一起暴跌」。修正後,他等待反彈嘗試第四日起出現放量大漲的上漲確認日,因為「等待強勁的上漲確認日,可以避免過早被捲入最終失敗的反彈嘗試」。AlpharvestPro 的市場羅盤以這個方式計算主要指數的出貨日和上漲確認日,並在收盤後發布讀值。本文在它顯示大盤修正中時,不建立新部位。
- 領先群組。 O’Neil 認為,「股票走勢約有一半由所屬群組的強度驅動」。
| 清單日 | HALO,9 月 14 日 | MGM,7 月 20 日 |
|---|---|---|
| 新事物 | 權利金增加 50%,由「2020 年以來上市的 ENHANZE® 合作夥伴產品持續擴大銷售」帶動;該季 argenx 使用 ENHANZE 的 VYVGART Hytrulo 獲 FDA 核准 | 消息是收購股票提議,並非新產品或服務;公告提及一筆不動產出售及仍在開發的日本度假村 |
| 最近一季 | 營收 4 億 8,100 萬美元對 3 億 2,570 萬美元;淨利 2 億 2,990 萬美元對 1 億 6,520 萬美元;稀釋 EPS 1.90 美元對 1.33 美元;調高財測 | 第一季:營收 45 億美元、增 4%;淨利 1 億 2,500 萬美元對 1 億 4,900 萬美元;稀釋 EPS 0.48 美元對 0.51 美元 |
| 市場(市場羅盤) | 上升趨勢承壓:標普 500 為確認上升趨勢,那斯達克綜合有 5 個出貨日 | 大盤修正中,自 6 月 25 日以來所有已發布讀值皆如此;那斯達克綜合有 9 個出貨日,標普 500 低於 50 日均線 |
| App 群組排名 | Medical-Biomed/Biotech,192 群組中不在前 50 名;HALO 自身相對強度排名 94 | Leisure-Gaming/Equip,192 群組中不在前 50 名 |
按這些檢查,MGM 在故事、數字和市場都不合格,群組也在前 50 名之外;無論成交量如何,這裡任何方案都不該碰它。HALO 的故事與數字一致,市場也通過:承壓,但不是修正中。其群組 Medical-Biomed/Biotech 不在前 50 名,但 HALO 本身相對強度排名為 94:群組沒有領先,股票自身卻在領先。即便如此,行動時點也是確認後,而非量縮沉寂中。
開啟結果前先決定:每檔股票會用三個方案中的哪一個,或全都不用?
揭曉 HALO 與 MGM 後來的走勢
陰影區在決策時尚未知曉。上方色帶是市場羅盤發布讀值。下載後續資料。
HALO。 A 於 9 月 15 日開盤 108.14 美元買 23 股(2,487.22 美元,初始停損風險(1R)198.95 美元)。9 月 14 日收盤市場羅盤為上升趨勢承壓,所以市場檢查允許買進。買進沉寂立即面臨帳面虧損:當日收在 106.25 美元,9 月 16 日下探 105.50 美元。9 月 15 日收盤,市場羅盤轉為大盤修正中。
9 月 17 日列入 VDU 回檔口袋樞軸清單。收盤漲 1.1% 至 109.68 美元,成交量為均量 1.04 倍,足以超過前十個交易日最大下跌日,但仍低於基底高點。B 在市場羅盤仍讀為大盤修正中的 9 月 18 日開盤,以 109.72 美元買進 45 股(4,937.40 美元,初始停損風險(1R)395.10 美元)。
確認同日出現。HALO 收在 112.45 美元,高於基底高點 111.15 美元,成交 10,183,400 股、均量 5.4 倍。公司檢查不變,市場卻不合格:市場羅盤仍是大盤修正中,反彈嘗試才第三天,對上漲確認日而言太早,所以 C 繼續等。9 月 21 日那斯達克綜合創 252 個交易日最高收盤,結束修正;HALO 收在 111.45 美元,仍高於基底高點。C 於 9 月 22 日開盤 111.50 美元買進 44 股(4,906.00 美元,初始停損風險(1R)392.48 美元),比買進沉寂多付每股 3.36 美元,換取買盤與市場回歸的證據。
沒有接近任何停損,9 月 14 日後最低為 105.50 美元。A 於 10 月 28 日達到 +20% 價位 129.77 美元,賣出 11 股;B 於 10 月 29 日以 131.66 美元賣 22 股。HALO 在 10 月 30 日見高 134.00 美元,比 C 的 +20% 價位 133.80 美元高 20 美分,C 在此賣 22 股。
11 月 5 日 SPY 下跌 4.4%,HALO 下跌 5.7% 至 122.96 美元,為第二階段漲勢開始以來最大單日跌幅,三方案遂於收盤賣出其餘;當次收盤市場羅盤也再次為大盤修正中。Halozyme 收盤後公布第三季業績,所有方案都已沒有持股。
上方色帶為市場羅盤發布讀值。下載後續資料。
MGM。 A 於 7 月 21 日開盤 46.34 美元買 53 股(2,456.02 美元,初始停損風險(1R)196.63 美元),當時市場羅盤為大盤修正中。當日收在 45.67 美元,低於基底低點 46.00 美元,因此取消 C。
7 月 27 日列入 VDU 回檔口袋樞軸清單,成交 2,246,900 股、均量 0.52 倍,比前十個交易日最大下跌日多 18,900 股,收盤 46.30 美元仍低於基底高點 10%。這是沒有量能激增、沒有股價強勢的需求日。B 於市場羅盤仍在修正中的 7 月 28 日開盤,以 46.42 美元買 107 股(4,966.94 美元,初始停損風險(1R)396.97 美元)。MGM 在 7 月 29 日公布第二季業績。
7 月 28 日高點 46.59 美元,是清單日後最好的價格。8 月 20 日跌至 42.58 美元,穿越兩個停損:A 虧損 196.63 美元、B 虧損 396.97 美元。9 月 23 日 People Inc. 撤回提議。下一交易日 MGM 以 1,990 萬股下跌 11.0% 至 33.69 美元。10 月 29 日最低到 26.71 美元,11 月 5 日收在 32.54 美元。C 從未買進:7 月 20 日之後最高收盤為 46.30 美元。
| 截至 11 月 5 日結果 | HALO | MGM |
|---|---|---|
| A:買進沉寂(半倉) | +415.77 美元(11 股賣 129.77 美元、12 股賣 122.96 美元) | −196.63 美元(8 月 20 日停損) |
| B:買進第一個需求日 | +787.20 美元(22 股賣 131.66 美元、23 股賣 122.96 美元) | −396.97 美元(8 月 20 日停損) |
| C:等待確認 | +742.72 美元(22 股賣 133.80 美元、22 股賣 122.96 美元) | 無交易:7 月 21 日取消,從未確認 |
| 初始停損風險(1R) | 198.95 美元(A)·395.10 美元(B)·392.48 美元(C) | 196.63 美元(A)·396.97 美元(B) |
確認付出了什麼,又換來什麼
對 HALO,等待多花了一點。買進沉寂者付 108.14 美元,確認後買進者付 111.50 美元。三方案都在 11 月 5 日前出清:C 賺 742.72 美元,相當於 1.89R,A 為 2.09R、B 為 1.99R。這次等待市場並未多花錢:股價確認後第一個開盤,即 9 月 21 日,是 112.80 美元,比 C 的價格高 1.30 美元。
C 的結果也繫於 20 美分。若 HALO 高點低於 133.80 美元,C 就不會逢強賣出任何股票,而會持有全數 44 股進入財報,11 月 5 日收盤時獲利 504.24 美元。
對 MGM,等待避開了整筆虧損。買進沉寂與買進需求日者都停損,C 等的確認始終沒來。單是市場檢查就足以擋下所有方案:6 月 25 日至 8 月 3 日每次發布的市場羅盤讀值都是大盤修正中,涵蓋列入清單日與兩次買進。這次修正在 8 月 3 日由紐約證交所綜合創收盤新高結束,並非由上漲確認日結束。
在清單上,兩個量縮日看似相同,MGM 還更安靜。凡是量縮都買的交易者,會把 MGM 和 HALO 一起買進。半倉使代價較小,卻非沒有傷害。唯一拒買 MGM 的方案,是等待股價與市場證明這份沉寂有意義的方案。
確認也不是保護。同份紀錄中,KNSA(Kiniksa Pharmaceuticals)於 8 月 28 日列入 VDU 回檔觀察清單,當時在 7 月高點 82.94 美元下方的沉寂基底。10 月 20 日以均量 2.4 倍收在 83.17 美元,突破該高點,市場羅盤讀值為上升趨勢承壓。若於次日開盤 83.41 美元買 59 股,兩個交易日後便在 76.74 美元停損,虧損 393.53 美元,當天市場羅盤也轉回大盤修正中。再一週後股價成交於 98.48 美元。停損盡了職責,而這份職責有時會讓你錯過贏家。
等待確認不會把作者所說的「大約一半」變成確定。它把承擔風險的時點移到股價與市場已顯示需求之後,也排除像 MGM 這類始終未顯示需求的股票。
這些案例無法說明什麼
- 選樣。 兩檔股票與 KNSA,都是在結果已知後篩選歷史日期紀錄,為呈現對照而挑選。本文沒有衡量任何方案成功的頻率。
- 事件。 HALO 的基底始於財報跳空之後,觀察終點又是下次財報當天。MGM 的基底位於收購提議下方,且在 B 買進翌日公布業績。日線無法將這些資金流與方法尋找的吸籌區分。SPY 下跌 4.4% 觸發 HALO 的 11 月 5 日出場;規則不區分個股自身弱勢與市場弱勢。
- 成交與成本。 買進假設以次日開盤成交;其他成交假設股價穿越所訂價位,若跳空越過則以開盤價成交。日線無法顯示盤中走勢順序。不計佣金、買賣價差與滑價。
- 背景檢查。 已發布的產業群組排名只列出 192 群中前、後各 50 群,因此兩邊皆未上榜的群組位於中間某處。財報檢查只讀一季公告。市場檢查使用每次收盤後發布的市場羅盤整體讀值;它觀察多個指數,時點取決於哪個指數。僅用 SPY 依相同規則重算,9 月修正會延續至 10 月 6 日,比 C 買進晚兩週。
- 價格基準。 價格為當時實際交易價格。三檔股票期間皆未配息,K 線與 App 相符。
- 資料。 11 月 5 日 K 線於翌晨擷取,仍可能修訂;交易時段結束後的最終資料核對仍待完成。
- 誰的規則。 方向檢查與預先布局想法來自 Morales 與 Kacher;突破量能規則與上漲確認日來自 O’Neil;階段判讀來自 Weinstein;出場來自 O’Neil 與 Minervini。市場羅盤的計數參考 O’Neil 調整而來。三方案、基底日期、樞軸低點定義、取消規則、市場規則(市場羅盤為大盤修正中時 C 不買進)、半數賣出股數向下取整、從 30 週均線轉升起算第二階段,以及買進須經 CAN SLIM 與 SEPA 檢查一致同意的規則,皆為本文設定。
在 AlpharvestPro 實行
- 收盤後開啟 OWL VDU 回檔觀察(Morales & Kacher),記下資料日期。
- 先看週線。 圖表切到 週線。長期趨勢是否上升,股價已高出多少?本文週線圖加入 Weinstein 的 30 週均線,App 週線檢視並未繪製這條線。
- 再看基底。 標出基底高點與低點。回檔是否縮小、低點是否墊高?量縮是在回落,還是楔形上漲?
- 問為何沉寂。 閱讀公司投資人關係頁的最新消息與申報:待決提議、財報日期或股票出售,都會改變沉寂的含義。App 不顯示這些資訊。
- 在發生前寫下確認條件: 基底高點、所需成交量(高於 50 日均量 50%),以及取消想法的低點。將股票加入 觀察清單警示(Pro 與 Ultra)。VDU 回檔口袋樞軸日是準備的提醒,不是下單指令。
- 接著做檢查。 新事物、能呈現它的一季業績,還有市場:收盤後開啟市場羅盤,讀值為大盤修正中時不新買進;上漲確認日或收盤新高會結束修正。任一項未過,股票就留在觀察清單。接著從診斷檢視找出股票的產業群組,到產業子群排行查排名(Pro 與 Ultra 提供完整清單),並像 HALO 一樣,與個股自身相對強度排名一起看。
- 買進前寫下出場:8% 停損、賣半的 +20% 價位,以及 30 週均線轉升的那一週。用部位規模計算機決定部位大小。
- 交易後,無論結果如何,都記錄通過與未通過哪些檢查。
結論
量縮是一個問題,不是答案。它說賣壓變慢了,卻無法說買方是在等待還是已經離開,也無法說是否有圖表以外的因素撐住價格。Morales 與 Kacher 將買進沉寂限於積極型交易者操作強勢領先股;Minervini 則只在股價以擴大量能突破樞軸時買進。
因此,把 VDU 回檔觀察清單當作觀察清單。判讀週線階段、基底與量縮移動方向,接著等待股價放量收盤突破基底高點、公司與市場條件一致,同時兼看群組與個股自身相對強度。HALO 顯示,沉寂確有意義時等待代價不大,也顯示結果有多大部分可能繫於幾美分。MGM 則顯示,沉寂無意義時等待省下什麼。
下一次找到量縮回檔時,先在股價到達之前,寫下基底高點、所需量能,以及取消想法的低點。
閱讀與圖表註記
Mark Minervini,Trade Like a Stock Market Wizard 第 10 章(Meridian Bioscience 案例與放量突破樞軸)、第 3 章(催化因素);Momentum Masters 的賣半規則;Think & Trade Like a Champion 第 9 節的逢弱賣出。Gil Morales 與 Chris Kacher,Trade Like an O’Neil Disciple 第 5 章(量縮回落與楔形上漲);In the Trading Cockpit with the O’Neil Disciples 第 8 章(以量縮預先布局口袋樞軸、成功比例);Short Selling with the O’Neil Disciples 第 4 章(楔形反彈與以 VDU 作為放空進場點)。William J. O’Neil,How to Make Money in Stocks 第 2、3 章(平底、突破量能、當季獲利)、第 5、9、15 章(新事物、市場方向與上漲確認日、產業群組)、第 11 章(20% 獲利與 8% 虧損上限)。Stan Weinstein,Secrets for Profiting in Bull and Bear Markets 的 30 週均線。公司事實來自 Halozyme 2026 年 8 月 6 日第二季公告及 2026 年 11 月 5 日第三季公告;MGM Resorts 2026 年 4 月 29 日、7 月 29 日第一、第二季公告;以及 People Inc. 2026 年 6 月 1 日、9 月 23 日公告。引文為本文自行翻譯。
價格來自 AlpharvestPro 截至 2026 年 11 月 5 日的實際交易日價紀錄,於 11 月 6 日擷取;週線以相同日資料彙整。清單資格來自歷史日期紀錄,兩份 VDU 清單皆始於 2026 年 7 月 20 日。群組排名採 AlpharvestPro 每日已發布的美股產業群組排名,列出 192 群的前、後各 50 群;股票群組採 App 本身分類。市場讀值為市場羅盤每次收盤後發布的整體讀值,來自始於 2026 年 5 月 1 日的日期紀錄;無發布讀值的日期在圖上留白。SPY 數字為實際交易收盤價。所有案例皆事後挑選。方案為假設,採整股且不計成本;實際停損成交無保證。歷史清單符合紀錄無法證明警示何時送達。