強い銘柄が押した後、静かになります。ローソク足は小さくなり、出来高は通常の半分に減り、株価は10日移動平均の近くで休んでいます。その静けさを売り手の枯渇と読み、皆が気づく前に買いたくなります。

その読みが正しいこともあります。しかし、そうでないことも多いのです。買い手が関心を失ったため、あるいはチャートの外にある何かが価格を抑えているために、静かになることもあります。出来高が示すのは、売買された株数が減ったという事実です。理由は分かりません。出来高の減少は観察です。「売りが枯れた」は解釈です。

そのため、本記事では出来高の枯渇を、株を買う理由ではなく、監視する理由として扱います。ここでの計画は、注文の前に2つを待ちます。出来高の急増を伴う株価の強さと、CAN SLIMおよびSEPAに基づく企業・市場の確認です。同じAlpharvestProのリストに載った2銘柄が、その理由を示します。

静かな日が手掛かりにも落とし穴にもなる理由

マスターたちは、同じ静けさでも、それがどこに現れるかによって正反対に読みます。

Mark MinerviniはTrade Like a Stock Market Wizardで、Meridian Bioscienceのベース終盤をこう説明しています。「2週間でわずか3%という短く狭い押しが非常に少ない出来高で形成され、ピボット買いポイントとなった」。彼は、その静けさを売りの枯渇と捉えました。ただし静けさ自体を買ったのではありません。ブレイクアウトを買い、ルールを明示しています。「具体的には、買うべきポイントは、株価が出来高を増やしながらピボットを上回るときだ」。

出来高の枯渇をVDUと略すGil MoralesとChris Kacherは、Trade Like an O’Neil Discipleで方向の判定を示します。「通常、見たいのは出来高が減少して枯渇する中、株価がゆっくり下がることだ。代わりにゆっくり上がる場合は『ウェッジング』と呼ばれ、建設的ではない」。空売りの本では、同じ特徴を空売りの候補としています。「数日上昇した後、出来高が平均の半分から4分の1以下など極端に低くなるウェッジングの反発は、転換点に近づいているシグナルとなる場合が多い」。

MoralesとKacherは、静けさそのものを買うことも認めています。In the Trading Cockpit with the O’Neil Disciplesの質疑応答では、「株価が10日または50日移動平均線の上で休み、売り出来高が枯れているなら、ポケット・ピボットになるかどうかにかかわらず、その位置からの上昇を先回りして狙うことができる」と述べています。ただし対象を「強く動くリーダー株」に限り、「これは、より高いリスクを受け入れ、したがってより積極的な買い方ができる人に適している」と警告しています。

確認を待つ方法でも失敗は少なくありません。ポケット・ピボットの成功率を問われた著者たちは、「実際には、上昇トレンドの市場でポケット・ピボットを示す高品質な銘柄の約半分がうまくいく」と答えています。これは良好な市場で確認されたポケット・ピボットに関する2人の推定であり、いずれかのリストについて測定した比率ではありません。確認前の買いには、さらにリスクが加わります。

この2事例を選んだ理由

AlpharvestProのOWL VDU 押し目ウォッチ(Morales & Kacher)は、リーダー株の出来高が細る押しを引け後に表示します。関連リストのOWL VDU 押し目ポケット・ピボット(Morales & Kacher)は、そのような押しの後に需要が戻った初日を示します。どちらもProとUltraで利用でき、日付付きの記録は2026年7月20日から始まります。

日付付きの米国記録を、次の順番で3段階にスクリーニングしました。

  1. 週足のステージ: 株価が上昇中の30週移動平均線を上回っている。
  2. ベース: まだ突破していない直近高値の下で保ち合っている。
  3. 静けさ: ベースの右側、10日または50日移動平均線の近くで出来高が枯渇する。

その後、各候補について、株価の強さと出来高の急増が現れたか、企業と市場の確認項目がどうだったかを追いました。次の2事例が最も分かりやすい対比です。

  • HALO(Halozyme Therapeutics)は、チャート上の3段階をすべて明確に満たします。若いステージ2の上昇にあり、5週間のベースでは押しが縮小し、安値は切り上がりました。静けさはベース高値の2.9%下で生じ、MinerviniのMeridianの説明に近い形です。確認が実際に現れ、企業の数字もそれを裏付けていました。
  • MGM(MGM Resorts)は同じリストから選ばれ、同じ週足の上昇トレンドにあり、出来高はさらに静かでした。ミネルヴィニ トレンドテンプレートのリストにも掲載されました。ただし詳しく見るとベースの条件を満たさず、企業と市場の確認にもすべて失敗します。静けさの理由はリストには見えなかった買収提案でした。

両銘柄は結果が分かった後、対比を示すために選びました。静かな押しがどの程度の頻度でうまくいくかは測っていません。

各事例を選んだ理由 HALO、9月14日 MGM、7月20日
週足のステージ 30週移動平均が6月22日から上昇 30週移動平均が3月30日から上昇
ベース 決算後のギャップから5週間。押しは6.3%、5.6%、4.6%に縮小し、安値は切り上がる 買収提案による急騰の下で7週間。反発は抑えられ、安値は数セントずつ下がる
静けさ 出来高は平均の0.47倍、横ばいの10日線付近 出来高は平均の0.43倍、下降中の10日線の下
静けさの見え方 値幅が縮む中での緩やかな下落 48.30ドルの現金買収提案価格の下で動けない株価

ステップ1:週足チャート

30週移動平均線で長期トレンドを読むStan Weinsteinは明確です。「30週移動平均線より下で取引されている銘柄は、決して購入を検討すべきではない」。両銘柄ともこの条件を満たしていました。

HALO(上段)とMGM(下段)の週足を各VDUウォッチ掲載週まで表示。10週・30週移動平均と週足出来高を併記。HALOは2025年8月から2026年6月半ばまで58.53ドル〜82.22ドルで推移。30週移動平均は2026年6月22日の週に上向き、8月の決算後にギャップアップ。判断週の終値は107.94ドルで30週移動平均を38.0%上回る。MGMの30週移動平均は2026年3月30日の週から上昇。6月1日の急騰は買収提案によるもので、その後は横ばい。判断週の終値は46.34ドルで30週移動平均を16.8%上回る。両銘柄とも現在のベースを網掛け。

週足の判断時点。週は月曜日から金曜日までとし、最後の足は判断時点までの未完成週です。ベースの網掛けは本記事の解釈です。週足データをダウンロード。

HALOは2025年8月から2026年6月半ばまで58.53ドル〜82.22ドルで推移し、30週移動平均は6月22日の週に上向きました。上昇は若いものの、株価は伸び切っていました。9月14日時点で同平均を38.0%上回っています。これほど長期平均から離れた株は、週足のトレンドが崩れる前に大きく下落することがあります。3月30日から上昇する30週移動平均を16.8%上回っていたMGMの方が、両者のうち健全に見えました。

ステップ2:ベース

HALOの2026年6月15日から9月14日までの日足、10日・50日移動平均と出来高。決算後の8月7日は20.2%ギャップアップし、出来高は平均の4.2倍。破線は9月3日のベース高値111.15ドル。丸印は3つの押し安値:8月14日の6.3%の押し後の98.13ドル、8月31日の5.6%の押し後の103.47ドル、9月8日の4.6%の押し後の106.07ドル。四角はVDU 押し目ウォッチ掲載日の9月14日、終値107.94ドル、出来高は平均の0.47倍。上部の赤帯はマーケットコンパスが市場調整局面と公表した6月23日、および6月25日から8月3日までの各公表日。

HALOの日足、判断時点。9月14日より後の足は表示していません。上部の帯はマーケットコンパスが公表した読みです。押し安値は、その日を中心とした5取引日で最も低い安値です。チャートデータをダウンロード。

HALO。 Halozymeは8月6日に第2四半期決算を発表しました。翌取引日は前日終値85.76ドルに対し90.00ドルで始まり、出来高が平均の4.2倍となる中、20.2%高の103.12ドルで引けました。その後ベースを形成しました。

次の5週間に押しが3回あり、それぞれ前回より小さくなりました。104.78ドルから98.13ドルへの6.3%、109.66ドルから103.47ドルへの5.6%、111.15ドルから106.07ドルへの4.6%です。安値は前回より高く、高値も切り上がりました。98.13ドルから111.15ドルまでの全体の値幅は11.7%でした。William J. O’Neilのフラットベースの説明に合います。「少なくとも5〜6週間、かなり狭い値幅の中で真横に動き、調整幅は10%〜15%を超えない」。

MGMの2026年4月15日から7月20日までの日足、10日・50日移動平均と出来高。6月1日、1株48.30ドルの法的拘束力のない買収提案後に16.1%上昇して50.69ドルで引け、出来高は平均の5.8倍、高値は51.59ドル。提案価格を点線で表示。その後の反発は49.81ドル、50.55ドル、48.25ドルで止まり、安値は46.16ドル、46.14ドル、46.13ドル、46.09ドル、46.00ドルへ低下。10日移動平均は7月に下向く。四角はVDU 押し目ウォッチ掲載日7月20日で、終値46.34ドル、出来高は平均の0.43倍。上部の赤帯はマーケットコンパスが市場調整局面と公表した5月4日から5月26日、6月23日、および6月25日から7月20日までの各公表日。記録は5月1日から始まる。

MGMの日足、判断時点。7月20日より後の足は表示していません。上部の帯は5月1日から始まるマーケットコンパスの公表値を示します。チャートデータをダウンロード。

MGM。 MGMのベースは売りではなくニュースから始まりました。6月1日、すでにMGMの26.1%を保有していたPeople Inc.(旧IAC)は、残りを「1株当たり48.30ドルの現金で」買収すると提案しました。提案には法的拘束力がなく、発表ではPeopleが「いつでも提案を撤回または変更する権利を留保する」と明記しました。MGMは当日16.1%上昇して50.69ドルとなり、出来高は2,770万株、高値は51.59ドルでした。

その後7週間のチャートには、HALOの形がありませんでした。反発は49.81ドル、50.55ドル、48.25ドルで止まり、いずれも6月1日の高値を下回ります。安値は上がらず、46.16ドル、46.14ドル、46.13ドル、46.09ドル、7月17日の46.00ドルと数セントずつ低下しました。MGMは6月1日後の33取引日のうち28日で、48.30ドルの提案価格を下回って引けました。現金提案価格より下で取引される株価には、取引成立の可能性が一部織り込まれています。それはベースが示すべき種類の需給ではありません。

ステップ3:静けさ

VDUウォッチ掲載日 HALO、9月14日 MGM、7月20日
終値 107.94ドル 46.34ドル
直前50日平均出来高との比較 0.47倍(912,500株) 0.43倍(1,953,800株)
前の取引日 0.44倍 0.48倍
ベース高値との比較 2.9%下 10.2%下
当日と5取引日前の10日移動平均 108.27ドル 対108.21ドル 46.67ドル 対47.28ドル
終値と10日移動平均 0.3%下 0.7%下
終値と50日移動平均 15.2%上 4.0%上
相対力ランク 94 81

出来高では同じ種類の静けさで、MGMの方が少し静かでした。違いは株価にありました。HALOの静けさは、押しが縮小した終盤、高値のすぐ下、横ばいの10日線付近で生じました。その押しの間、平均の0.9倍もの出来高となった日はありません。MoralesとKacherが述べる、出来高が減る中での緩やかな下落です。

MGMの静けさは高値の10.2%下、安値が下がり続けるレンジの底、下降中の10日線付近で生じました。(6月1日の2,770万株が平均を押し上げていますが、その日を除いても7月20日の出来高は平均の0.48倍でした。)リストは静かな押しを捉えました。チャートは、成立しないかもしれない買収の下で関心が薄れる株を示しました。

静かな押しに対応する3つの方法

各プランは仮の40,000ドルの口座で、リスクを最大400ドルとします。リストは引け後に公表されるため、最初に執行可能な価格は翌取引日の寄り付きです。

  1. プランA、静けさを買う: Cockpitの高リスクな先回り買いです。VDUウォッチ掲載翌日の寄り付きで、400ドルのリスク予算に収まる株数の半分を買います。需要の証拠がまだないため半分です。
  2. プランB、最初の需要日を買う: VDU 押し目ポケット・ピボット掲載翌日の寄り付きで、フルサイズのポジションを買います。
  3. プランC、確認を待つ: 終値がベース高値を超え、出来高が50日平均を少なくとも50%上回り、以下の企業・市場条件を満たすまで待ちます。その引け時点でマーケットコンパスが市場調整局面なら、その表示が終わり、株価がなおベース高値を上回る終値まで待ち、翌日の寄り付きでフルサイズのポジションを買います。出来高条件はO’Neilの「突破には平均出来高を少なくとも50%上回る増加が伴うべきだ」に基づきます。先に終値がベース最安値を割れば計画を取り消します。

出口は利益のある銘柄の売却の記事に従い、ポケット・ピボットの記事と同様です。

  • ストップ: 各購入価格の8%下。
  • 強さの中で: 購入価格を20%上回ったら半分を売ります。O’Neilは「20%の利益があれば確定する(最も強い銘柄を除く)」とし、Minerviniの「半分売却ルール」は残りを保有します。
  • 建値: 半分売却後、残りのストップを購入価格へ移します。
  • 弱さの中で: ステージ2上昇開始以来最大の1日下落となった日の終値で残りを売ります。Minerviniは「ステージ2の上昇開始以来最大の日足または週足の下落を経験した場合、これはほぼ常に明確な売りシグナルだ」と述べています。
掲載日に分かっていたこと HALO MGM
プランA 翌日寄り付き、400ドル相当の約半分、8%下にストップ 同じ
プランB VDU 押し目ポケット・ピボット掲載を待つ 同じ
プランCの条件 終値111.15ドル超、出来高約290万株超 終値51.59ドル超、出来高約680万株超
プランCの追加条件 その引け時点でマーケットコンパスの調整が終了 同じ
プランCの取消条件 終値98.13ドル未満 終値46.00ドル未満

注文前の確認

チャートの形だけでは、その企業を保有する価値は分かりません。O’NeilのCAN SLIMとMinerviniのSEPAは、ポケット・ピボットの記事と同じ4つの問いを加えます。

  • 何か新しいもの。 O’Neil:「株価の目覚ましい上昇を生むには何か新しいものが必要だ」。Minervini:「大きく上昇する銘柄の背後には必ずカタリストがある」。
  • それを示す数字。 O’Neilは、直近四半期の1株利益が前年同期比で「少なくとも18%か20%増加」していない銘柄の購入を戒めています。
  • 上昇トレンドの市場。 下落市場を見誤ると「保有する4銘柄のうち3銘柄は市場平均とともに急落する」と警告します。調整後は、反発試行の4日目以降に出来高増を伴う大幅高となるフォロースルーデイを待ちます。「強力なフォロースルーデイを待つことで、最後には失敗する反発試行に早まって引き込まれるのを防げる」からです。AlpharvestProのマーケットコンパスは、この考え方で主要指数のディストリビューションデイとフォロースルーデイを数え、引け後に読みを公表します。本記事では市場調整局面と表示される間、新規購入をしません。
  • 主導グループ。 O’Neilによれば、「株価の動きのおよそ半分は、属するグループの強さによって左右される」。
掲載日 HALO、9月14日 MGM、7月20日
何か新しいもの ロイヤルティ50%増。「2020年以降に発売されたENHANZE®提携製品の継続的な売上拡大」が牽引。四半期中にENHANZEを使用するargenxのVYVGART HytruloがFDA承認 ニュースは新製品やサービスではなく株式買収提案。発表には不動産売却と開発中の日本のリゾートを記載
直近四半期 売上高4億8,100万ドル 対3億2,570万ドル、純利益2億2,990万ドル 対1億6,520万ドル、希薄化後EPS 1.90ドル 対1.33ドル、見通し引き上げ 第1四半期:売上高45億ドル、4%増。純利益1億2,500万ドル 対1億4,900万ドル、希薄化後EPS 0.48ドル 対0.51ドル
市場(マーケットコンパス) 上昇トレンド・圧力下:S&P 500は上昇トレンド確定、ナスダック総合に5日のディストリビューションデイ 市場調整局面:6月25日以降すべての公表値。ナスダック総合に9日のディストリビューションデイ、S&P 500は50日線未満
アプリのグループ順位 Medical-Biomed/Biotech、192グループの上位50位外。HALO自身の相対力ランクは94 Leisure-Gaming/Equip、192グループの上位50位外

この基準ではMGMはストーリー、数字、市場で不合格となり、グループも上位50位外でした。出来高がどうであれ、ここでのどの計画でも手を出すべきではありません。HALOはストーリーと数字が一致し、市場も条件を満たしました。圧力下ではあっても調整局面ではありませんでした。グループのMedical-Biomed/Biotechは上位50位外でしたが、HALO自身の相対力ランクは94。グループが主導していなくても、この銘柄は先導していました。それでも、行動するのは確認後であり、静けさの中ではありません。

結果を開く前に決めてください。各銘柄に3つのプランのどれを使いますか。それとも、どれも使いませんか。

HALOとMGMのその後を見る

HALOの2026年8月3日から11月5日まで。9月14日後を網掛け。上部赤帯はマーケットコンパスの市場調整局面を示し、9月15日〜18日を含む。四角は9月14日〜16日のVDU 押し目ウォッチ、ひし形は9月17日のVDU 押し目ポケット・ピボット。上向き三角はプランAの9月15日寄付108.14ドルで23株、Bの9月18日寄付109.72ドルで45株、Cの9月22日寄付111.50ドルで44株の購入。9月18日に終値がベース高値111.15ドルを超え、出来高は平均の5.4倍だったが、Cは9月21日の市場調整終了まで待った。破線は8%ストップの99.49ドル、100.94ドル、102.58ドル。下向き三角は強さの中での半分売却:Aは10月28日129.77ドルで11株、Bは10月29日131.66ドルで22株、Cは高値134.00ドルを付けた10月30日に133.80ドルで22株。×印はステージ2開始以来最大の1日下落となった11月5日終値122.96ドルで全プランが残りを売却。

網掛け部分は判断時点では分からなかった期間です。上部の帯はマーケットコンパスの公表値です。その後のデータをダウンロード。

HALO。 プランAは9月15日の寄り付き108.14ドルで23株を買いました(2,487.22ドル、想定損失198.95ドル)。9月14日引けのマーケットコンパスは上昇トレンド・圧力下だったため、市場確認は購入を許しました。静けさを買った投資家はすぐ含み損となり、当日は106.25ドルで引け、9月16日は105.50ドルまで下げました。9月15日引けにマーケットコンパスは市場調整局面に転じました。

9月17日、VDU 押し目ポケット・ピボットのリストに掲載されました。終値は1.1%高の109.68ドル、出来高は平均の1.04倍で、直近10取引日で最大の下落日出来高を上回りましたが、まだベース高値未満でした。プランBは、マーケットコンパスが依然として市場調整局面を示す9月18日の寄り付き109.72ドルで45株を買いました(4,937.40ドル、想定損失395.10ドル)。

確認はその日に現れました。HALOはベース高値111.15ドルを上回る112.45ドルで引け、出来高は10,183,400株、平均の5.4倍でした。企業確認は変わりませんが、市場確認は不合格です。マーケットコンパスは市場調整局面のままで、反発試行はまだ3日目、フォロースルーデイには早すぎました。そこでプランCは待ちました。9月21日、ナスダック総合が252取引日で最高の終値を付け、調整が終了。HALOもベース高値を上回る111.45ドルで引けました。Cは9月22日寄付111.50ドルで44株を購入しました(4,906.00ドル、想定損失392.48ドル)。買い手と市場の回復という証拠のために、静けさを買う場合より1株3.36ドル多く支払いました。

ストップには近づきませんでした。9月14日以降の最安値は105.50ドルです。Aは10月28日に+20%の129.77ドルに達して11株を売り、Bは10月29日に131.66ドルで22株を売りました。HALOは10月30日に134.00ドルで頂点を付けました。Cの+20%水準133.80ドルを20セント上回り、Cもそこで22株を売りました。

11月5日、SPYは4.4%下落し、HALOは5.7%安の122.96ドルとなりました。ステージ2上昇開始以来最大の1日下落だったため、3プランとも残りを終値で売りました。その引けでマーケットコンパスも再び市場調整局面を示しました。Halozymeは引け後に第3四半期決算を発表しました。どのプランも保有株は残っていません。

MGMの2026年6月15日から11月5日まで。7月20日後を網掛け。上部赤帯は市場調整局面を示し、6月25日〜8月3日の各公表日を含む。四角はVDU 押し目ウォッチ、ひし形は7月27日のVDU 押し目ポケット・ピボット。上向き三角はAの7月21日寄付46.34ドルで53株、Bの第2四半期決算前日7月28日寄付46.42ドルで107株購入。点線46.00ドルは7月21日に終値で割り込んだベース安値で、Cは取消。破線51.59ドルはCが必要とした未到達の水準。ストップ42.63ドルと42.71ドルは8月20日の×印で終了。People Inc.の提案撤回翌取引日9月24日、平均の8.3倍の出来高で11.0%安の33.69ドルになったことを表示。

上部の帯はマーケットコンパスの公表値です。その後のデータをダウンロード。

MGM。 Aは7月21日寄付46.34ドルで53株を購入しました(2,456.02ドル、想定損失196.63ドル)。マーケットコンパスは市場調整局面でした。当日の終値45.67ドルはベース安値46.00ドル未満で、Cを取り消しました。

7月27日、VDU 押し目ポケット・ピボットに掲載されました。出来高は2,246,900株、平均の0.52倍で、直近10取引日で最大の下落日を18,900株上回りました。終値46.30ドルはなおベース高値の10%下です。急増も株価の強さもない需要日でした。Bは依然市場調整局面の7月28日寄付46.42ドルで107株を買いました(4,966.94ドル、想定損失396.97ドル)。MGMは7月29日に第2四半期決算を発表しました。

7月28日高値46.59ドルは、掲載日後の最高値でした。8月20日に42.58ドルまで下落して両ストップを割り、Aは196.63ドル、Bは396.97ドルを失いました。9月23日、People Inc.は提案を撤回しました。翌取引日、MGMは1,990万株の出来高で11.0%安の33.69ドルとなり、10月29日には26.71ドルまで下げ、11月5日は32.54ドルで引けました。Cは購入しませんでした。7月20日後の最高終値は46.30ドルでした。

11月5日までの結果 HALO MGM
A:静けさを買う(半分) +415.77ドル(129.77ドルで11株、122.96ドルで12株売却) −196.63ドル(8月20日損切り)
B:最初の需要日を買う +787.20ドル(131.66ドルで22株、122.96ドルで23株売却) −396.97ドル(8月20日損切り)
C:確認を待つ +742.72ドル(133.80ドルで22株、122.96ドルで22株売却) 取引なし:7月21日取消、確認なし
購入時の想定損失 198.95ドル(A)·395.10ドル(B)·392.48ドル(C) 196.63ドル(A)·396.97ドル(B)

確認の代償と得られたもの

HALOでは待つ代償は小さく、静けさの買いは108.14ドル、確認後の買いは111.50ドルでした。11月5日までに全プランが退出。Cの利益742.72ドルは想定損失の1.89倍で、Aは2.09倍、Bは1.99倍でした。このケースでは市場を待っても追加費用はありませんでした。株価の確認直後の9月21日寄付は112.80ドルで、Cの購入価格より1.30ドル高かったからです。

Cの結果は20セントにも左右されました。HALOの高値が133.80ドル未満なら、Cは強さの中で1株も売らず、決算まで44株すべてを保有し、11月5日終値では504.24ドルの利益だったはずです。

MGMでは待つことで全損失を避けました。静けさの買いと需要日の買いはともに損切りとなり、Cの待つ確認は来ませんでした。市場条件だけでもすべてのプランを見送れました。マーケットコンパスは、掲載日と両購入日を含む6月25日から8月3日までの公表値すべてで市場調整局面を示しました。この調整が終了したのは8月3日のNYSE総合の終値新高値によってであり、フォロースルーデイではありません。

リスト上の2日は似ており、MGMの方が静かでした。静かな日をすべて買う人はHALOとともにMGMも買います。半分のポジションは代償を軽くしますが、無害にはしませんでした。MGMを拒んだのは、静けさに意味があると株と市場が示すまで待った計画だけです。

確認も保護にはなりません。同じ記録でKNSA(Kiniksa Pharmaceuticals)は、7月高値82.94ドルの下の静かなベースから8月28日にVDU 押し目ウォッチに掲載されました。10月20日、出来高が平均の2.4倍となる中、同高値を超える83.17ドルで引け、マーケットコンパスは上昇トレンド・圧力下でした。翌日寄付83.41ドルで59株を買った場合、2取引日後に76.74ドルで損切りとなり、393.53ドルの損失です。その日にマーケットコンパスも市場調整局面に戻りました。さらに1週間後、株価は98.48ドルで取引されました。ストップは役割を果たしました。その役割には勝ち銘柄を手放す代償もあります。

確認を待っても、著者たちの「約半分」が確実にはなりません。株と市場が需要を示した時点へリスクを移し、MGMのようにそれを示さない銘柄を見送ります。

この事例では分からないこと

  • 選択。 両銘柄とKNSAは、結果が分かった後の日付付き記録のスクリーニングから対比のために選びました。どの計画がどの程度の頻度で成功するかは測っていません。
  • イベント。 HALOのベースは決算ギャップ後で、期間は次の決算当日まで。MGMのベースは買収提案の下にあり、Bの購入翌日に決算を発表しました。日足ではこれらの取引を手法が探す買い集めから区別できません。SPYの4.4%下落がHALOの11月5日の退出につながりましたが、ルールは個別株固有の弱さと市場の弱さを区別しません。
  • 約定と費用。 購入は翌日寄付、その他は価格が水準を通過したとき、ギャップで飛び越えれば寄付で約定すると仮定します。日足では値動きの順序は分かりません。手数料、スプレッド、スリッページは除外しています。
  • 背景確認。 公開順位は192グループの上位・下位50のみで、どちらにもなければ中間です。企業確認は四半期発表1件を読みます。市場確認は各引け後に公表されたマーケットコンパスの総合判断を使用します。同ツールは複数指数を読み、どの指数かで時期が変わります。同じルールでSPYだけを数え直すと、9月の調整はCの購入から2週間後、10月6日まで続きます。
  • 価格基準。 当時の取引価格です。3銘柄とも期間中の配当はなく、日足はアプリと一致します。
  • データ。 11月5日の日足は翌朝取得しており、まだ改訂される可能性があります。取引終了後の確定データとの再照合は、まだ完了していません。
  • 誰のルールか。 方向判定と先回りはMoralesとKacher、突破の出来高条件とフォロースルーデイはO’Neil、ステージ判断はWeinstein、出口はO’NeilとMinerviniです。マーケットコンパスはO’Neilのカウントを応用しています。3つのプラン、ベースの開始日、押し安値の定義、取消条件、市場条件(市場調整局面中はCを買わない)、半分売却時の端数切り捨て、30週線の上向き転換からステージ2を数える方法、CAN SLIMとSEPAの一致を購入条件とするルールは、本記事独自です。

AlpharvestProで実行する

  1. 引け後にOWL VDU 押し目ウォッチ(Morales & Kacher)を開き、データの日付を記録します。
  2. まず週足。 週足へ切り替えます。長期トレンドは上昇中か、すでにどれだけ上方に離れているか。本記事のWeinsteinの30週線は、アプリの週足には描かれません。
  3. 次にベース。 高値と安値を記します。押しは縮小し、安値は上がっているか。静けさは緩やかな下落か、上向きのウェッジか。
  4. 静けさの理由。 企業のIRページの最新ニュースと提出書類を読みます。買収提案、決算日、株式売却は静けさの意味を変えます。アプリはそれらを表示しません。
  5. 確認が起きる前に書く: ベース高値、必要出来高(50日平均の50%上)、計画取消の安値です。ウォッチリストアラート(ProとUltra)へ追加します。VDU 押し目ポケット・ピボット掲載は準備のきっかけで、注文ではありません。
  6. 次に条件。 新しいもの、それが表れる四半期、そして市場です。引け後にマーケットコンパスを開き、市場調整局面の間は新規購入しません。フォロースルーデイか終値新高値が調整を終了させます。条件に失敗すればウォッチリストに残します。次に診断画面の業種グループを業種グループ・ランキングで確認(ProとUltraは全リスト)し、HALOと同様に銘柄自身の相対力ランクと併せて読みます。
  7. 購入前に8%ストップ、半分売却の+20%水準、30週線が上向いた週を書きます。ポジションサイズ計算機で株数を計算します。
  8. 取引後、結果にかかわらず合格・不合格の確認項目を記録します。

結論

出来高の枯渇は答えではなく問いです。売りが減ったことは示しますが、買い手が待っているのか去ったのか、チャート外の要因が価格を抑えているのかは分かりません。MoralesとKacherは静けさの購入を強いリーダー株の積極的な投資家に限り、Minerviniは出来高増を伴ってピボットを超えるときだけ買います。

VDU 押し目ウォッチは監視リストとして扱いましょう。週足ステージ、ベース、緩やかな値動きの方向を読みます。そして終値が出来高急増を伴ってベース高値を超え、企業と市場の条件がそろうまで待ち、グループと銘柄自身の相対力も確認します。HALOは静けさに実体があると待つ代償が小さかったこと、数セントで結果がどれだけ変わるかを示しました。MGMは実体がない場合に何を避けられるかを示しました。

次の静かな押しを見つけたら、その価格に達する前に、ベース高値、必要出来高、計画を取り消す安値を書きましょう。

参考文献とチャート注記

Mark Minervini、Trade Like a Stock Market Wizard第10章(Meridian Bioscienceと出来高増を伴うピボット)、第3章(カタリスト)、Momentum Mastersの半分売却ルール、Think & Trade Like a Champion第9節の弱さの中での売却。Gil MoralesとChris Kacher、Trade Like an O’Neil Disciple第5章(下落とウェッジング)、In the Trading Cockpit with the O’Neil Disciples第8章(VDUからの先回りと成功率)、Short Selling with the O’Neil Disciples第4章(ウェッジの反発と空売り)。William J. O’Neil、How to Make Money in Stocks第2・3章(フラットベース、突破出来高、直近利益)、第5・9・15章(新しいもの、市場とフォロースルーデイ、業種)、第11章(20%利益と8%損失上限)。Stan Weinstein、Secrets for Profiting in Bull and Bear Marketsの30週線。企業情報はHalozymeの2026年8月6日第2四半期、2026年11月5日第3四半期、MGM Resortsの2026年4月29日と7月29日の四半期発表、People Inc.の2026年6月1日と9月23日発表に基づきます。引用は本記事による独自の翻訳です。

価格は2026年11月5日までのAlpharvestProの当時の日足記録で、11月6日に取得。週足も同じ日足から作成しました。両VDUリストの日付付き記録は2026年7月20日から始まります。グループ順位は各日の公開米国順位で、192グループの上位・下位50を掲載し、分類はアプリ独自です。市場の読みは、2026年5月1日からの日付付き記録にある各引け後のマーケットコンパスの総合判断です。公表値がない日はチャート上で空白です。SPYは当時の終値。すべて事後選択で、プランは仮定、整数株を使い費用を除きます。ストップの実際の約定は保証されず、過去の掲載はアラートがいつ届いたかを示しません。

ほかのトレード読書ノート →